अमरीका ने ईयू प्रोडक्ट्स पर लगाया टैरिफ, एशियाई बाजारों समेत सेंसेक्स और निफ्टी में बड़ी गिरावपट

नई दिल्ली। चीन के बाद अब अमरीका ने यूरोपियन यूनियन देशों के खिलाफ नया ट्रेड वॉर छेड़ दिया है। अमरीका ने ईयू देशों के 7.5 बिलियन डॉलर के सामानों पर टैरिफ बढ़ाने की घोषणा की है। जिसके बाद से एशियाई देशों बड़े बाजारों के साथ भारतीय शेयर बाजार भी बड़ी गिरावट के साथ खुले हैं। मौजूदा समय में शेयर बाजार के प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 140.39 अंकों की गिरावट के साथ 38165.02 अंकों पर कारोबार कर रहा है। वहीं दूसरी ओर निफ्टी 50 42.55 अंकों की गिरावट के साथ 11317.35 अंकों पर कारोबार कर रहा हैै। मेटल, बैंकिंग और कैपिटल सेक्टर में बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है। बीएसई मिडकैप और बीएसई स्मॉलकैप क्रमश: 12 और 48 अंकों की गिरावट के साथ लाल निशान पर कारोबार कर रहे हैं।
यह भी पढ़ेंः- करीब एक महीने के बाद पेट्रोल और डीजल के दाम में कटौती, आज इतना हुआ सस्ता
सेक्टोरल इंडेक्स में राहत
शुरुआती कारोबार में सेक्टोरल इंडेक्स में बड़ी गिरावट थी। मौजूदा समय में थोड़ी राहत देखने को मिल रही है। बैंक निफ्टी जो करीब 400 अंक नीचे था अब वो 179 अंकों के नीचे हैं। वहीं बैंक एक्सचेंज 182 अंकों की गिरावट के साथ कारोबार कर रहा है। बीएसई मेटल में 202 अंकों की गिरावट देखने को मिल रही है। कैपिटल गुड्स 212 अंकों की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं। ऑटो सेक्टर में 92 अंकों की तेजी देखने को मिल रही है। आईटी और ऑयल सेक्टर सपाट स्तर पर हरे निशान पर कारोबार कर रहा है।
यस बैंक के शेयर्स में बड़ी रिकवरी
पहले बात बढ़त वाले शेयरों की बात करें तो यस बैंक के शेयरों में बड़ी रिकवरी देखने को मिल रही है। यस बैंक के शेयरों में 21 फीसदी का उछाल देखने को मिल रहा है। जबकि मंगलवार को बाजार में बैैंक के शेयर 20 फीसदी तक डूब गए थे। वहीं टाटा मोटर्स के शेयरों में 4 फीसदी, आयशरर मोटर्स 1.34 फीसदी, आईओसी 1.11 फीसदी और बीपीसीएल 1 फीसदी की बढ़त के साथ कारोबार कर रहे हैं। वहीं दूसरी ओर गिरावट वाले शेयरों की बात करें तो हिंडाल्को के शेयरों में करीब 5 फीसदी, टाटा स्टील के शेयरों में 3 फीसदी, वेदांता 3 फीसदी, एक्सिस बैंक 3 फीसी और कोल इंडिया के शेयरों में 2 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है।
from Patrika : India's Leading Hindi News Portal
Read The Rest:patrika...
No comments