Breaking News

जम्मू-कश्मीर: अनुच्छेद 370 हटाने और पाबंदियों के खिलाफ आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाने के खिलाफ आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होगी। आर्टिकल 370 से जुड़ी करीब 8 याचिकाओं पर शीर्ष कोर्ट में अहम सुनवाई होगी। इन याचिकाओं में जम्मू कश्मीर से विशेष राज्य का दर्जा वापस लेने, राष्ट्रपति शासन लगाने और पिछले कई महीनों से लागू प्रतिबंधों को चुनौती दी गई है।

घर जाने और परिवारवालों से मिलने की मांगी इजाजत

इन्हीं याचिकाओं में से एक याचिका कांग्रेस के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद ने भी लगाई है। जिसमें उन्होंने अपने गृह राज्य जाकर परिवार और रिश्तेदारों से मुलाकात की अनुमति मांगी है। दरअसल पिछले दिनों गुलाम नबी आजाद जम्मू कश्मीर जा रहे थे। लेकिन श्रीनगर एयरपोर्ट पर उन्हें वापस भेज दिया गया।

ये भी पढ़ें: गुलाम नबी आजाद ने खटखटाया SC का दरवाजा, बोले- परिवार वालों से मिलने दे मोदी सरकार

कई अन्य याचिकाएं भी दायर

चीफ जस्टिस रंजन गोगोई और जस्टिस एस. ए. बोबडे और एस. अब्दुल नजीर की बेंच इन याचिकाओं पर सुनवाई करेगी। जम्मू और कश्मीर पीपल्स कॉन्फ्रेंस (JKPC) पार्टी के प्रमुख सज्जाद लोन ने अुनुच्छेद 370 के प्रावधानों को खत्म करने और राज्य के पुनर्गठन की वैधता को चुनौती दी है। कश्मीर टाइम्स की संपादक अनुराधा भसीन की याचिका पर भी सुनवाई होगी। भसीन ने कश्मीर में मीडिया पर लगे प्रतिबंधों को हटाने की मांग की है।

फारूक अब्दुल्ला को सामने लाने के लिए याचिका
राज्यसभा सदस्य और एमडीएमके के संस्थापक वाइको ने फारूक अब्दुल्ला को कोर्ट के सामने लाने के लिए याचिका दायर की है। याचिका में वाइको ने केंद्र और जम्मू-कश्मीर को यह निर्देश देने के लिए कहा है कि राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री फारूक अब्दुल्ला को अदालत के सामने लाया जाए, जिन्हें कथित रूप से नजरबंद करके रखा गया है।

ये भी पढ़ें: कराची से जैश आंतकियों का खत, 8 अक्टूबर को रेलवे स्टेशनों और मंदिरों को उड़ाने की दी धमकी



from Patrika : India's Leading Hindi News Portal
Read The Rest:patrika...

No comments