Breaking News

IMA पोंजी घोटाले का मास्टरमाइंड मंसूर खान गिरफ्तार, ED कर रही है पूछताछ

नई दिल्ली। आई मॉनिटरी अडवाइजर ( IMA ) पोंजी घोटाले का मास्टरमाइंड मंसूर खान ( Mansoor Khan ) को गिरफ्तार कर लिया गया है। मंसूर खान की गिरफ्तारी दिल्ली एयरपोर्ट से हुई है। फिलहाल, खान को प्रवर्तन निदेशालय ( ED ) ऑफिस में ले गया है, जहां उससे पूछताछ जारी है।

जानकारी के मुताबिक, शुक्रवार सुबह मंसूर अली खान को दुबई से दिल्ली लाया गया और एयरपोर्ट से ही उसे गिरफ्तार कर लिया गया। गौरतलब है कि 8 जून को मंसूर खान देश छोड़कर दुबई चला गया था।

खान के खिलाफ निवेशकों ने हजारों शिकायतें की हैं और उनका दावा है कि मंसूर ने उन्हें ठगा है। मंसूर खान से पूछताछ के लिए बेंगलूरु से भी एक अधिकारियों की टीम पूछताछ के लिए आ रही है।

पढ़ें- हनुमान चालीसा के पाठ में शामिल होने पर इशरत जहां को मिली घर से निकलने की धमकी

 

यहां आपको बता दें कि इससे पहले मंसूर खान ने एक वीडियो जारी कर भारत लौटने की बात कही थी। मंसूर खान ने कहा था कि मैं अगले 24 घंटे में भारत लौटूंगा, मुझे भारतीय न्यायपालिका पर पूरा भरोसा है।

उसने कहा था कि भारत छोड़ना उसकी सबसे बड़ी गलती थी, लेकिन हालात ऐसे बन गए थे कि देश छोड़कर जाना पड़ा।

क्या है पोंजी स्कीम ?

पोंजी स्कीम एक तरह की धोखाधड़ी है, जिसमें निवेशकों को लुभाने के लिए नए निवेशकों से लिए गए पैसे पुराने निवेशकों को लाभ के तौर पर दे दिया जाता है।

मंसूर खान पर इस्लामिक बैंक के नाम पर हजारों लोगों से धोखाधड़ी करने का आरोप है।

पढ़ें- तमिलनाडु: अंसारुल्ला केस में 2 संदिग्‍ध आतंकी गिरफ्तार, एनआईए स्पेशल कोर्ट में पेशी आज

 

file photo

क्या है मामला

IMA के संस्थापक मंसूर खान पर करीब 30 हजार मुसलमानों को ठगने का आरोप है। मंसूर पर आरोप लगा है कि वह 15 सौ करोड़ रुपए की धोखाधड़ी कर दुबई भाग गया था।

आईएमए ने अपनी स्कीम में 14 से 18 फीसदी के भारी रिटर्न का लालच देकर हजारों निवेशक को धाखा दिया था जिसके बाद करीब 25 हजार लोगों ने धोखाधड़ी की शिकायत दर्ज कराई थी।

पुलिस ने आईएमए के दफ्तर और मंसूर खान के घर छापा मारा था, जसमें करोड़ों रुपए की ज्वैलरी और दस्तावेज जब्त किए गए थे।



from Patrika : India's Leading Hindi News Portal
Read The Rest:patrika...

No comments